Dal 19 al 27 maggio, al Tennis Club Milano Alberto Bonacossa, va in scena l'edizione 2018 del Trofeo Bonfiglio, i Campionati Internazionali d'Italia Juniores, il torneo di tennis under 18 più importante d'Italia, e tra i più importanti al mondo insieme all'Orange Bowl di Miami dopo i tornei del Grande Slam. Dopo le qualificazioni, avvenute tra il 19 e il 20 maggio, il 21 avrà inizio il tabellone principale della competizione. Segui i risultati del torneo maschile fino alla finale, in programma domenica 27 maggio.

Primo Turno

    • FINAL
    • S. Baez (ARG) 6 6
    • J. Ferreira (BRA) 0 2
    • FINAL
    • N. Hardt (DOM) 6 6
    • C. Chin (MAS) 0 1
    • FINAL
    • A. Kalender (CRO) 6 6 6
    • G. Dambrosi (ITA) 7 4 1
    • FINAL
    • O. Virtanen (FIN) 4 6 7
    • A. Fenty (USA) 6 2 5
    • FINAL
    • C. Tabur (FRA) 6 6 6
    • E. Nava (USA) 2 7 1
    • FINAL
    • A. Garcia (ESP) 3 0
    • G. Zeppieri (ITA) 6 6
    • FINAL
    • R. Ho (TPE) 6 7
    • G. Peruffo (ITA) 0 6
    • FINAL
    • A, Bovy (BEL) 6 6
    • U. Park (KOR) 2 4
    • FINAL
    • N. Mejia (COL) 3 1
    • M. Keenan (USA) 6 6
    • FINAL
    • F. Moroni (ITA) 3 6 2
    • Y. Steinegger (SUI) 6 0 6
    • FINAL
    • H. Mayot (FRA) 5 6 6
    • A. Lingua Lavallen (ARG) 7 3 7
    • FINAL
    • J. De Jong (NED) 4 3
    • N. Tajima (JPN) 6 6
    • FINAL
    • F. Jianu (ROU) 6 6
    • A. Zakharov (RUS) 3 0
    • FINAL
    • J. Forejtek (CZE) 7 4 7
    • T. Mu (CHN) 6 6 5
    • FINAL
    • J. Sinner (ITA) 6 6
    • L. Bierbaum (GER) 1 0
    • FINAL
    • W. Marek (POL) 3 2
    • T. Boyer (USA) 6 6
    • FINAL
    • J. Cerundolo (ARG) 3 6
    • S. Palosi (ROU) 6 7
    • FINAL
    • P. Henning (RSA) 7 7
    • F. Andaloro (ITA) 6 6
    • FINAL
    • L. Nardi (ITA) 6
    • D. Michalski (POL) 5
    • FINAL
    • L. Marmousez (FRA) 7 6
    • D. Baird (USA) 6 0
    • FINAL
    • A. Andreev (BUL) 6 6
    • S. Woldeab (USA) 2 3
    • FINAL
    • L. Musetti (ITA) 5 6 6
    • T. Ichikawa (JPN) 7 2 1
    • FINAL
    • T. Tirante (ARG) 6 6 0
    • T. Zink (USA) 7 3 6
    • FINAL
    • F. Cobolli (ITA) 7 6
    • T. Skatov (KAZ) 5 0
    • FINAL
    • D. Svrcina (CZE) 2 3
    • Y. Erel (TUR) 6 6
    • FINAL
    • F. Lucini (ITA) 5 6
    • A. Binda (RUS) 7,6 7
    • FINAL
    • S. Y. Han (KOR) 6
    • F. Arnaboldi (ITA) 3,1
    • FINAL
    • G. Nanda (USA) 6 3 7
    • C. Lopez Montagud (ESP) 3 6 6
    • FINAL
    • F. Diaz Acosta (ARG) 6 6
    • J. Fearnley (GBR) 4 4
    • FINAL
    • R. Hijikata (AUS) 6
    • M. Alves (BRA) 1 6
    • FINAL
    • V. Royer (FRA) 3 2
    • C. Kingsley (USA) 6 6
    • FINAL
    • D. Tortora (ITA) 1 0
    • C. Tseng (TPE) 6 6

Secondo Turno

    • FINAL
    • S. Baez (ARG) 7 6
    • N. Hardt (DOM) 6 2
    • FINAL
    • A. Kalender (CRO) 4 6 1
    • O. Virtanen (FIN) 6 1 6
    • FINAL
    • C. Tabur (FRA) 4 6 6
    • G. Zeppieri (ITA) 6 2 4
    • FINAL
    • R. Ho (TPE) 6 2
    • A, Bovy (BEL) 7 6
    • FINAL
    • M. Keenan (USA) 7 6
    • Y. Steinegger (SUI) 6 1
    • FINAL
    • A. Lingua Lavallen (ARG) 6 6 2
    • N. Tajima (JPN) 7 4 6
    • FINAL
    • F. Jianu (ROU) 6 6 1
    • J. Forejtek (CZE) 7 4 6
    • FINAL
    • J. Sinner (ITA) 6 6
    • T. Boyer (USA) 0 2
    • FINAL
    • S. Palosi (ROU) 6 6
    • P. Henning (RSA) 2 3
    • FINAL
    • L. Nardi (ITA) 1 6 3
    • L. Marmousez (FRA) 6 4 6
    • FINAL
    • A. Andreev (BUL) 4 6 6
    • L. Musetti (ITA) 6 0 1
    • FINAL
    • T. Zink (USA) 6 4 6
    • F. Cobolli (ITA) 3 6 4
    • FINAL
    • Y. Erel (TUR) 0
    • A. Binda (RUS) 3
    • FINAL
    • F. Arnaboldi (ITA) 6 7
    • G. Nanda (USA) 3 6
    • FINAL
    • F. Diaz Acosta (ARG) 6 6
    • R. Hijikata (AUS) 1 3
    • FINAL
    • C. Kingsley (USA) 6 6 1
    • C. Tseng (TPE) 4 7 6

Terzo Turno

    • FINAL
    • S. Baez (ARG) 6 7 6
    • O. Virtanen (FIN) 7 6 0
    • FINAL
    • C. Tabur (FRA) 6 6
    • A, Bovy (BEL) 2 1
    • FINAL
    • M. Keenan (USA) 2 6
    • N. Tajima (JPN) 6 7
    • FINAL
    • J. Forejtek (CZE) 3 3
    • J. Sinner (ITA) 6 6
    • FINAL
    • S. Palosi (ROU) 6 4 4
    • L. Marmousez (FRA) 3 6 6
    • FINAL
    • A. Andreev (BUL) 6
    • T. Zink (USA) 3,6
    • FINAL
    • A. Binda (RUS) 6 1 6
    • F. Arnaboldi (ITA) 3 6 1
    • FINAL
    • F. Diaz Acosta (ARG) 6 4 7
    • C. Tseng (TPE) 4 6 6

Quarti

    • FINAL
    • S. Baez (ARG) 4 7 7
    • C. Tabur (FRA) 6 6 6
    • FINAL
    • N. Tajima (JPN) 4 6 7
    • J. Sinner (ITA) 6 1 6
    • FINAL
    • L. Marmousez (FRA) 2 4
    • A. Andreev (BUL) 6 6
    • FINAL
    • A. Binda (RUS) 1 1
    • F. Diaz Acosta (ARG) 6 6

Semifinali

    • FINAL
    • S. Baez (ARG) 6 6
    • N. Tajima (JPN) 2 2
    • FINAL
    • A. Andreev (BUL) 7 64
    • F. Diaz Acosta (ARG) 6

Finale

    • FINAL
    • S. Baez (ARG) 3 3
    • A. Andreev (BUL) 6 6




続きを読みます

источник ka4alka.com.ua

magazinpoliva.kiev.ua