Serie D: risultati e classifiche in diretta. Live

Pubblicato il 18 febbraio 2018 alle 22:31:44
Categoria: Serie D
Autore: Redazione educooopedia.info

Campionato di Serie D edizione 2017-2018. Il via al campionato è stato fissato per il 3 settembre 2017 e la manifestazione terminerà il 6 maggio 2018. Nove i gironi in gara: A, B, C, D, E, F, G, H e I. Tre gironi della Serie D sono composti da 20 squadre (si tratta dell’A, del B e del D), mentre i restanti sei (C, E, F, G, H, I) sono invece formati da 18 squadre ciascuno. La Coppa Italia di Serie D ha preso il via il 20 agosto con il turno preliminare, la finalissima è in programma per il prossimo 20 maggio 2018.

 

INTERAGISCI CON NOI: Invia risultati, marcatori, segnalazioni e commenti via WhatsApp al numero 340.4913482

 

GIRONE A

 

Arconatese - Varese 1-1 Finale

Bra - Borgaro Torinese 0-0 Finale

Como - Borgosesia 2-0 Finale

Derthona - Caronnese 0-2 Finale

Folgore Caratese - Castellazzo Bormida 1-0 Finale

Gozzano - Casale 1-0 Finale

Olginatese - Chieri 1-1 Finale

Oltrepovoghera - Inveruno 0-2 Finale

Pro Sesto - Pavia 2-0 Finale

Varesina - Seregno 0-1 Finale

Arconatese 1-1 VareseDelle Vittorie17 Febh.14:30
Bra 0-0 Borgaro TorineseAttilio Bravi17 Febh.14:30
Derthona 0-2 CaronneseFausto Coppi17 Febh.14:30
Folgore Caratese 1-0 Castellazzo BormidaCentro Sportivo XXV Aprile17 Febh.14:30
Olginatese 1-1 ChieriComunale di Olginate17 Febh.14:30
Pro Sesto 2-0 PaviaErnesto Breda17 Febh.14:30
Varesina 0-1 SeregnoComunale di Venegono Superiore17 Febh.15:00
Como 2-0 BorgosesiaGiuseppe Sinigaglia18 Febh.14:30
Gozzano 1-0 CasaleAlfredo D'Albertas18 Febh.14:30
Oltrepovoghera 0-2 InverunoGiovanni Parisi18 Febh.14:30

Classifica Serie D Girone A 2017-2018
SquadraPunti
Gozzano60
Como57
Caronnese53
Pro Sesto53
Chieri47
Bra44
Folgore Caratese 43
Inveruno38
Borgosesia34
Pavia34
SquadraPunti
Olginatese33
Borgaro Torinese31
Oltrepovoghera31
Varese30
Varesina30
Arconatese27
Casale26
Seregno26
Derthona17
Castellazzo Bormida14

 

GIRONE B

Caravaggio - Romanese 2-1 Finale

Ciserano - Lecco 1-1 Finale

Dro Alto Garda - Crema 3-1 Finale

Lumezzane - Rezzato 0-6 Finale

Milano City - Ciliverghe 0-2 Finale

Pergolettese - Levico Terme 3-0 Finale

Pontisola - Aurora Pro Patria 1-0 Finale

Scanzorosciate - Darfo Boario 1-0 Finale

Virtus Bergamo - Grumellese 3-0 Finale

Ciserano 1-1 LeccoCarlo Rossoni 17 Febh.14:30
Pergolettese 3-0 Levico TermeComunale Giuseppe Voltini17 Febh.15:00
Caravaggio 2-1 RomaneseComunale Caravaggio18 Febh.14:30
Dro Alto Garda 3-1 CremaComunale Oltra18 Febh.14:30
Lumezzane 0-6 RezzatoComunale Tullio Saleri18 Febh.14:30
Milano City 0-2 CilivergheRenato Battaglia18 Febh.14:30
Pontisola 1-0 Aurora Pro PatriaMatteo Legler18 Febh.14:30
Scanzorosciate 1-0 Darfo BoarioComunale Scanzorosciate18 Febh.14:30
Virtus Bergamo 3-0 GrumelleseComunale Pesenti Pigna18 Febh.14:30

Classifica Serie D Girone B 2017-2018
SquadraPunti
Rezzato58
Aurora Pro Patria54
Pontisola53
Pergolettese49
Darfo Boario48
Virtus Bergamo45
Caravaggio38
Lecco37
Milano City35
Levico Terme34
SquadraPunti
Ciliverghe33
Lumezzane32
Crema29
Scanzorosciate29
Trento27
Ciserano23
Dro Alto Garda21
Grumellese19
Romanese10

 

GIRONE C

Abano - Campodarsego 0-2 Finale

Ambrosiana - Clodiense 3-1 Finale

Belluno - Arzichiampo 3-3 Finale

Cjarlins Muzane - Adriese 1-2 Finale

Delta Rovigo - Calvi Noale 1-2 Finale

Legnago - Mantova 0-0 Finale

Liventina - Tamai 1-1 Finale

Montebelluna - Este 1-0 Finale

Vecomp VR - Union Feltre 1-0 Finale

Abano 0-2 CampodarsegoComunale Abano terme18 Febh.14:30
Ambrosiana 3-1 ClodienseMontindon18 Febh.14:30
Belluno 3-3 ArzichiampoPolisportivo Comunale18 Febh.14:30
Cjarlins Muzane 1-2 AdrieseComunale Eros Della Ricca18 Febh.14:30
Delta Rovigo 1-2 Calvi NoaleFrancesco Gabrielli18 Febh.14:30
Legnago 0-0 MantovaMario Sandrini18 Febh.14:30
Liventina 1-1 TamaiComunale Luigino Samassa18 Febh.14:30
Montebelluna 1-0 EsteComunale San Vigilio18 Febh.14:30
Vecomp VR 1-0 Union FeltreMario Gavagnin18 Febh.14:30

Classifica Serie D Girone C 2017-2018
SquadraPunti
Campodarsego54
Vecomp VR51
Arzichiampo46
Este41
Mantova41
Union Feltre38
Adriese36
Belluno35
Delta Rovigo34
Tamai29
SquadraPunti
Legnago29
Ambrosiana28
Cjarlins Muzane24
Montebelluna24
Clodiense24
Liventina23
Calvi Noale20
Abano16

 

GIRONE D

Aquila Montevarchi - Vigor Carpaneto 1-1 Finale

Castelvetro - Tuttocuoio 2-0 Finale

Correggese - Sangiovannese 0-0 Finale

Fiorenzuola - Forlì 1-1 Finale

Mezzolara - Imolese 1-2 Finale

Pianese - Sasso Marconi Rinviata

Rimini - Villabiagio 2-0 Finale

Romagna Centro - Colligiana 2-1 Finale

Trestina - Lentigione 0-0 Finale

Vivi Altotevere Sansepolcro - Sammaurese 1-2 Finale

Aquila Montevarchi 1-1 Vigor CarpanetoGastone Brilli Peri17 Febh.14:30
Fiorenzuola 1-1 ForlìComunale Fiorenzuola17 Febh.14:30
Mezzolara 1-2 ImoleseComunale Pietro Zucchini17 Febh.14:30
Trestina 0-0 LentigioneComunale Lorenzo Casini17 Febh.14:30
Castelvetro 2-0 TuttocuoioComunale William Venturelli18 Febh.14:30
Correggese 0-0 SangiovanneseComunale Walter Borelli18 Febh.14:30
Pianese - Sasso MarconiComunale Piancastagnaio18 Febh.14:30
Rimini 2-0 VillabiagioRomeo Neri18 Febh.14:30
Romagna Centro 2-1 ColligianaC.S. Romagna Centro18 Febh.14:30
Vivi Altotevere Sansepolcro 1-2 SammaureseCorrado Bernicchi18 Febh.14:30

Classifica Serie D Girone D 2017-2018
SquadraPunti
Rimini61
Imolese50
Villabiagio49
Fiorenzuola47
Forlì44
Lentigione42
Sangiovannese41
Romagna Centro40
Sammaurese39
Aquila Montevarchi37
SquadraPunti
Pianese35
Vigor Carpaneto34
Sasso Marconi30
Castelvetro28
Trestina28
Mezzolara26
Tuttocuoio26
Correggese25
Colligiana24
Vivi Altotevere Sansepolcro22

 

GIRONE E

Argentina Arma - Ghivizzano 2-0 Finale

Massese - Lavagnese 1-1 Finale

Ponsacco - Ligorna 1-0 Finale

Real Forte Querceta - Sanremese 0-0 Finale

Rignanese - Seravezza 2-1 Finale

Savona - Finale 2-0 Finale

Scandicci - Viareggio 4-1 Finale

Sestri Levante - Albissola 2-0 Finale

Valdinievole Montecatini - San Donato Tavernelle 0-4 Finale

Argentina Arma 2-0 GhivizzanoComunale Ezio Sclavi18 Febh.14:30
Massese 1-1 LavagneseComunale degli Oliveti18 Febh.14:30
Ponsacco 1-0 LigornaComunale di Ponsacco18 Febh.14:30
Real Forte Querceta 0-0 SanremeseComunale Necchi Balloni18 Febh.14:30
Rignanese 2-1 SeravezzaComunale Rignano18 Febh.14:30
Savona 2-0 FinaleValerio Bacigalupo18 Febh.14:30
Scandicci 4-1 ViareggioTurri18 Febh.14:30
Sestri Levante 2-0 AlbissolaGiuseppe Sivori18 Febh.14:30
Valdinievole Montecatini 0-4 San Donato TavarnelleComunale Daniele Mariotti18 Febh.14:30

Classifica Serie D Girone E 2017-2018
SquadraPunti
Sanremese50
Ponsacco46
Real Forte Querceta43
Seravezza40
Viareggio40
Albissola39
Massese38
Savona36
Lavagnese35
Ligorna34
SquadraPunti
San Donato Tavarnelle30
Sestri Levante30
Ghivizzano30
Rignanese28
Finale26
Scandicci15
Argentina Arma14
Valdinievole Montecatini11

GIRONE F

Castelfidado - L'Aquila 1-0 Finale

Fabriano Cerreto - San Marino Calcio 1-3 Finale

Francavilla Calcio - Recanatese 0-3 Finale

Monticelli - Vastese 3-1 Finale

Nerostellati - Matelica 0-3 Finale

Olympia Agnonese - Avezzano 1-4 Finale

San Nicolò Teramo - Campobasso 2-4 Finale

Sangiustese - Pineto 0-0 Finale

Vis Pesaro - Jesina 2-1 Finale

San Nicolò Teramo 2-4 CampobassoCampo Castrum - Tiberio Orsini17 Febh.14:30
Castelfidardo 1-0 L'AquilaComunale Galileo Mancini18 Febh.14:30
Fabriano Cerreto 1-3 San Marino CalcioMirco Aghetoni18 Febh.14:30
Francavilla Calcio 0-3 RecanateseValle Anzuca18 Febh.14:30
Monticelli 3-1 VasteseComunale Pirani18 Febh.14:30
Olympia Agnonese 1-4 AvezzanoComunale di Agnone18 Febh.14:30
Sangiustese 0-0 PinetoVilla San Filippo18 Febh.14:30
Vis Pesaro 2-1 JesinaComunale Tonino Benelli18 Febh.14:30
Nerostellati 0-3 MatelicaAlfredo Barbati18 Febh.15:00

Classifica Serie D Girone F 2017-2018
SquadraPunti
Matelica57
Vis Pesaro53
Avezzano42
Castelfidardo41
Vastese40
San Marino Calcio38
L'Aquila37
Francavilla Calcio37
Campobasso35
Sangiustese35
SquadraPunti
Pineto34
San Nicolò Teramo25
Jesina25
Recanatese24
Olympia Agnonese23
Monticelli18
Fabriano Cerreto17
Nerostellati8

 

GIRONE G

Albalonga - Cassino 1-0 Finale

Anzio - Nuorese 0-0 Finale

Aprilia - Budoni 3-2 Finale

Flaminia - Latina 2-2 Finale

Lanusei - Monterosi 2-1 Finale

Lupa Roma - Trastevere 3-0 Finale

San Teodoro - Ostiamare 1-1 Finale

Sassari Latte Dolce - Tortolì 0-2 Finale

SFF Atletico - Rieti 1-1 Finale

Albalonga 1-0 CassinoPio XII18 Febh.14:30
Anzio 0-0 NuoreseComunale Massimo Bruschini18 Febh.14:30
Aprilia 3-2 BudoniQuinto Ricci18 Febh.14:30
Flaminia 2-2 LatinaTuriddo Madami18 Febh.14:30
Lanusei 2-1 MonterosiComunale Lixius18 Febh.14:30
Lupa Roma 3-0 TrastevereOlindo Galli18 Febh.14:30
San Teodoro 1-1 OstiamareComunale S. Teodoro18 Febh.14:30
SFF Atletico 1-1 RietiAristide Paglialunga18 Febh.14:30
Sassari Latte Dolce 0-2 TortolìVanni Sanna18 Febh.15:00

Classifica Serie D Girone G 2017-2018
SquadraPunti
Rieti56
Albalonga55
SFF Atletico49
Trastevere44
Latina43
Cassino40
Aprilia39
Ostiamare37
Lupa Roma33
Sassari Latte Dolce31
SquadraPunti
Monterosi27
Budoni27
Flaminia25
Lanusei21
Nuorese20
Tortolì19
San Teodoro16
Anzio15

 

GIRONE H

Audace Cerignola - Potenza 1-1 Finale

Aversa Normanna - Altamura 2-1 Finale

Az Picerno - Taranto 0-0 Finale

Francavilla - Gragnano 1-0 Finale

Frattese - Nardò 2-1 Finale

Gravina - Sporting Fulgor Molfetta 7-1 Finale

Pomigliano - Manfredonia 1-0 Finale

San Severo - Cavese 1-4 Finale

Sarnese - Turris 1-2 Finale

Aversa Normanna 2-1 AltamuraComunale Augusto Bisceglia18 Febh.14:30
Az Picerno 0-0 TarantoComunale Donato Curcio18 Febh.14:30
Francavilla 1-0 GragnanoNunzio Fittipaldi18 Febh.14:30
Frattese 2-1 NardòComunale Pasquale Ianniello18 Febh.14:30
Pomigliano 1-0 ManfredoniaCampo "Raffaele Capasso"18 Febh.14:30
San Severo 1-4 CaveseComunale Ricciardelli18 Febh.14:30
Audace Cerignola 1-1 PotenzaDomenico Monterisi18 Febh.15:00
Sarnese 1-2 TurrisComunale Felice Squitieri18 Febh.15:00
Gravina 7-1 Sporting Fulgor MolfettaComunale Stefano Vicino18 Febh.15:30

Classifica Serie D Girone H 2017-2018
SquadraPunti
Potenza59
Cavese54
Audace Cerignola49
Taranto46
Altamura44
Gravina42
Az Picerno39
Nardò38
Pomigliano28
Gragnano27
SquadraPunti
Sarnese26
Francavilla24
Turris23
Aversa Normanna23
San Severo22
Frattese18
Manfredonia12
Sporting Fulgor Molfetta10

GIRONE I

Ebolitana - Gela 0-1 Finale

Ercolanese - Gelbison VdL 5-0 Finale

Igea Virtus - Acireale 1-0 Finale

Isola Capo Rizzuto - Nocerina 0-1 Finale

Messina - Roccella 2-1 Finale

Palazzolo - Paceco 0-1 Finale

Palmese - Cittanovese 0-0 Finale

Sancataldese - Portici 2-0 Finale

Vibonese - Troina 2-1 Finale

Gela 2-1 ErcolaneseComunale Vincenzo Presti11 Febh.14:30
Gelbison VdL 2-1 RoccellaGiovanni Morra11 Febh.14:30
Isola Capo Rizzuto 1-0 SancataldeseComunale Sant'Antonio11 Febh.14:30
Paceco 1-2 EbolitanaPolisportivo Provinciale11 Febh.14:30
Portici 1-0 Igea VirtusComunale Alberto Vallefuoco11 Febh.14:30
Troina 2-0 PalazzoloSilvio Proto11 Febh.14:30
Cittanovese 1-2 ViboneseComunale Santa Maria11 Febh.15:00
Nocerina 3-0 PalmeseSan Francesco11 Febh.15:00
Acireale 1-0 MessinaTupparello14 Febh.14:30

Classifica Serie D Girone I 2017-2018
SquadraPunti
Troina51
Vibonese47
Nocerina45
Igea Virtus44
Ercolanese39
Acireale36
Gelbison VdL33
Sancataldese32
Gela32
Messina31
SquadraPunti
Cittanovese30
Portici27
Palmese24
Palazzolo23
Roccella23
Ebolitana21
Isola Capo Rizzuto12
Paceco10