Serie A, mercato: il tabellone in diretta. Live

Pubblicato il 31 gennaio 2018 alle 23:20:42
Categoria: Calciomercato
Autore: Redazione educooopedia.info

Pronti via. Inizia ufficialmente il mercato invernale della Serie A, valido per la stagione 2017-18. Le 20 squadre iscritte potranno tesserare nuovi calciatori fino alle ore 23 del 31 gennaio 2018. Seguiremo per voi tutte le trattative, con gli acquisti e le cessioni ufficiali, vi diremo come si modificheranno gli schemi in campo delle squadre e vi sveleremo gli obiettivi. Qui troverete tutto quello che cercate, è tutto Live. Tante squadre dovranno rinforzarsi, altre dovranno necessariamente sfoltire la rosa, ma non mancheranno le sorprese, gli intrighi, le trattative estenuanti, i nomi caldi che poi imporovvisamente si raffreddano e gli immancabili acquisti last-minute.   

SQUADRAACQUISTICESSIONIFORMAZIONEOBIETTIVI
ATALANTA
Allenatore: Gasperini

 

Rizzo (c, SPAL)

Mattiello (c, Spal)

 

Kurtic (c, SPAL)

Dramè (c, SPAL)

Orsolini (a, Bologna)

Cabezas (a, Avellino)

Vido (a, Cittadella)

(3-4-1-2): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Hateboer, Cristante, Freuler, Spinazzola; Ilicic; Gomez, Petagna
BENEVENTO
Allenatore: De Zerbi

Sandro (c, Antalyaspor);

Billong (d, Maribor);

Cheick Diabaté (a, Osmanlispor FK)

Djuricic (c, Sampdoria)

Guilherme (a, Legia Varsavia)

Ashong (d, svinc.)

Puggioni (p, Sampdoria)

Tosca (d, Betis)

Chibsah (c, Frosinone)*prestito

Ciciretti (c, Parma)

Gravillon (d, Pescara)

Puscas (a, Novara)

Belec (p, Sampdoria)


(4-4-2): Belec; Djimsiti, Lucioni, Costa, Letizia; Lombardi, Viola, Sandro, D'Alessandro; Ciciretti, Coda
BOLOGNA
Allenatore: Donadoni

Dzemaili (a, Montreal Impact) 

Krastev (a, Slavia Sofia)

Orsolini (a, Atalanta)

Nehuen Paz (d, Newell's Old Boys)

Petkovic (a, Verona)

Oikonomou (c, Bari)

Taider (c, Montreal Impact)

Falco (a, Pescara)*prestito

Boldor (d, Verona)

(4-3-3): Mirante; Mbaye, Helander, Gonzalez, Masina; Poli, Pulgar, Dzemaili; Verdi, Destro, Palacio

CAGLIARI
Allenatore: Lopez

Castan (d, Roma) *prestito

Ceter (a, Independiente)

Lykogiannis (d, Sturm Graz)

Cofie (c, Genoa)

Melchiorri (a, Carpi)*prestito

Capuano (d, Cagliari)

(3-5-2): Cragno; Miangue, Andreolli, Ceppitelli; Faragò, Barella, Dessena, Joao Pedro, Padoin; Pavoletti, Farias
CHIEVO
Allenatore: Maran

Gatto (c, Alessandria)

Frey (d, Venezia)

(4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Tomovic, Gobbi; Bastien, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Pellissier, Inglese

CROTONE
Allenatore: Zenga

Capuano (d, Cagliari)

Ricci (a, Sassuolo)

Benali (c, Pescara)

Zanellato (c, Milan)

Kragl (c, Foggia)*prestito

Cabrera (d, Getafe)

Firenze (c, Venezia)

(4-3-3): Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Ajeti, Martella; Benali, Mandragora, Barberis; Ricc, Trotta, Stoian
FIORENTINA
Allenatore: Pioli

Kukovec (a, Maribor)

Zurkowski (c, Gornik Zabrze)

Bryan Dabo (c, Saint Etienne)

Falcinelli (a, Sassuolo)


Gilberto (d, Fluminense)

Hagi (c, Viitorul)

Sanchez (c, Espanyol)

Babacar (a, Sassuolo)



(4-3-3): Sportiello; Laurini, Vitor Hugo, Astori, Biraghi; Benassi, Badelj, Veretout; Chiesa, Simeone, Thereau

GENOA
Allenatore: Ballardini

Medeiros (c, Sporting)Pedro Pereira (d, Benfica)Hiljemark (c, Panathinaikos)

Bessa (c, Verona)

Pellegri (a, Monaco)

Palladino (a, Spezia)

Centurion (a, Racing)

Ricci (a, Crotone)

Thomas Rodriguez (c, Vitoria Setubal)

Cofie (c, Cagliari)

(3-5-2): Perin; Izzo, Spolli, Zukanovic; Rosi, Rigoni, Bertolacci, Veloso, Laxalt; Taarabt, Lapadula

INTER
Allenatore: Spalletti

Bastoni (d, Atalanta)

Lisandro Lopez (d, Benfica)

Rafinha (c, Barcellona)

Joao Mario (c, West Ham)

Nagatomo (d, Galatasaray) 

Vanheusden (d, Standard Liegi)

 (4-2-3-1): Handanovic; D'Ambrosio, Skriniar, Miranda, Santon; Vecino, Gagliardini; Candreva, Borja Valero, Perisic; Icardi

JUVENTUS
Allenatore: Allegri


Di Francesco (a, Ascoli)

Leandro Fernandes (c, Psv)



Pjaca (a, Schalke 04) *prestito

Lirola (d, Sassuolo)

(4-3-3): Buffon; De Sciglio, Benatia, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Dybala, Higuain, Mandzukic

LAZIO
Allenatore: S. Inzaghi
Caceres (d, Verona)

Palombi (a, Salernitana)

Tounkara (a, Flamurtani)

(3-5-1-1): Strakosha; Bastos, De Vrij, Radu; Marusic, Lucas Leiva, Parolo, Milinkovic-Savic, Lulic; F. Anderson; Immobile
MILAN
Allenatore: Gattuso

Zanellato (c, Crotone)

Gabriel (p, Empoli)

(4-3-3): G. Donnarumma; Conti, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessie, Montolivo, Biglia; Suso, Kalinic, Bonaventura

NAPOLI
Allenatore: Sarri

Younes (a, Ajax)

Machach (c, svinc)

Vinicius Morais (a, Real Sport Clube)

Ciciretti (a, Benevento) *giugno

Maksimovic (d, Spartak Mosca)

(4-3-3): Reina; Ghoulam, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne

 

ROMA
Allenatore: Di Francesco
Jonathan Silva (d, Sporting Lisbona)

Emerson (d, Chelsea)

Castan (d, Cagliari)

Sadiq (a, NAC Breda)

(4-3-3): Alisson; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Nainggolan, De Rossi, Strootman; El Shaarawy, Dzeko, Perotti

SAMPDORIA
Allenatore: Giampaolo

Stijepovic (c Podgorica) 

Belec (p, Benevento)

 

Djuricic (c, Benevento)

Ivan (c, Pro Vercelli)

Puggioni (p, Benevento)

(4-3-1-2): Viviano; Bereszynski, Silvestre, Ferrari, Regini; Barreto, Torreira, Linetty; Ramirez; Quagliarella, Zapata

 

SASSUOLO
Allenatore: Iachini

Lemos (d, Las Palmas)

Mota Carvalho (a, Virtus Entella)

Babacar (a, Fiorentina)

Lirola (d, Juventus)

Ricci (a, Crotone)

Gazzola (d, Parma)

P.  Cannavaro (d, ritiro)

Falcinelli (a,Fiorentina)

(4-3-3): Consigli; Lirola, Goldaniga, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Babacar, Politano

 

SPAL
Allenatore: Semplici

 

Cionek (d, Palermo)

Dramé (d, Atalanta)

Kurtic (c, Atalanta)

Everton Luiz (c, Partizan Belgrado)

Simic (d, Empoli)

Oikonomou (d, Bari)

Rizzo (c, Atalanta)

Mora (c, Spezia)

Mattiello (d, Atalanta)

(3-5-2): Gomis; Salamon, Vicari, Felipe; Lazzari, Kurtic, Viviani, Grassi, Mattiello; Floccari, Antenucci

TORINO
Allenatore: Mazzarri

Damascan (c, Sheriff Tiraspol)

Bianchi (d, Empoli)

De Luca (a, Renate)

Gustafson (c, Perugia)

Boyè (a, Celta Vigo)

(4-3-3): Sirigu; De Silvestri, N'Koulou, Burdisso, Molinaro; Rincon, Valdifiori, Baselli; Iago Falque, Niang, Belotti

UDINESE
Allenatore: Oddo

 

Zampano (d, Pescara)

Matos (a, Verona)

Bajic (a, Instanbul Basaksehir)

(3-5-2): Bizzarri; Nuytinck, Danilo, Samir; Larsen, Barak, Fofana, Jankto, Widmer; De Paul, Lasagna

VERONA
Allenatore: Pecchia

Matos (a, Udinese)

Petkovic (a, Bologna)

Boldor (d, Bologna)

Vukovic (d, Olympiacos)

Aarons (d, Newcastle)

Caceres (d, Lazio)

Bessa (c, Genoa

Pazzini (a, Levante)

(4-4-1-1): Nicolas; Ferrari, Heurtaux, Caracciolo, Caceres; Romulo, B. Zuculini, Buchel, Verde; Matos, Kean