Dakar 2018: tappe, risultati, classifiche. LIVE

2018-01-20 19:14:28
Pubblicato il 20 gennaio 2018 alle 19:14:28
Categoria: Rally
Autore: Redazione Datasport

E' tutto pronto per l'edizione numero 40 della Dakar: via il 6 gennaio da Lima, capitale peruviana, arrivo il 20 a Cordoba, in Argentina, passando anche per la Bolivia. Saranno 525 i concorrenti ai blocchi di partenza per un totale di 337 mezzi (190 moto/quad, 91 auto, 14 Side by Side e 42 camion) di 54 diverse nazionalità. Cresce il numero degli italiani al via. Tra le auto spicca Eugenio Amos, alla guida di un performante Buggy 2WD. Vuole ben figurare anche Stefano Marrini su Toyota. Tre i camion del team Orobica (Cabini-Verzelletti, Montecchio-Calubini, Calabria-Fortuna), mentre tra le moto troviamo gli esperti Alessandro Botturi, Jacopo Cerutti, Livio Metelli e Alessandro Ruoso, e i debuttanti Gerini, Vignola, Bertoldi e Minelli. Nel SxS, sarà Camelia Liparoti a tenere alta la bandiera italiana.

 

Tutti i risultati delle tappe della Dakar 2018:

6/01 - Stage 1: Lima-Pisco (Perù), 271km (31 di speciale)

MOTO

1° Sunderland (GBR) 20'55''

2° Van Beveren (FRA) + 00'33''

3° Quintanilla (CIL) + 00'56''

4° Jarreda Bort (SPA) + 00'57''

5° De Soultrait (FRA) + 01'07''

QUAD

1° Casale (CIL) 27'32''

2° Kariakin (RUS) + 01'00''

3° Copetti (ARG) + 02'59''

4° Cavigliasso (ARG) + 03'08''

5° Sonik (POL) + 04'01''

AUTO

1° Al-Attiyah (QAT) 21'51''

2° Ten Brinke (OLA) + 00'25''

3° Fuchs (PER) + 00'34''

4° Menzies (USA) + 00'38''

5° Roma (SPA) + 00'53

SxS

1° Aliaga (PER) 31'27''

2° Pena Campo (SPA) + 03'01''

3° Fournier (FRA) + 03'23''

4° De Mello Breyner (POR) + 03'43''

5° Liparoti (ITA) +03'46''

CAMION

1° Loprais (REP) 25'15''

2° Van Den Brink (OLA) + 00'22''

3° Nikolaev (RUS) + 00'29''

4° Van Genugten (OLA) + 01'11''

5° Shibalov (RUS) + 01'18''

 

7/01 - Stage 2: Pisco-Pisco (Perù), 278km (267)

MOTO

1° Barreda Bort (SPA) 2h56'44''

2° Van Beveren (FRA) + 02'54''

3° Walkner (AUT) + 04'24''

4° Metge (FRA) + 04'39''

5° Benavides (ARG) + 05'43''

QUAD

1° Casale (CIL) 3h37'45''

2° Kariakin (RUS) + 00'43''

3° Gonzalez (ARG) + 03'54''

4° Copetti (ARG) + 08'52''

5° Koolen (OLA) + 10'03''

AUTO

1° Despres (FRA) 2h56'51''

2° Peterhansel (FRA) + 00'48''

3° Loeb (FRA) + 03'08''

4° De Villiers (RSA) + 07'26''

5° Terranova (ARG) + 12'53''

SXS

1° Varela (BRA) 4h18'44''

2° Uribe Ramos (PER) + 08'59''

3° Garrouste (FRA) + 21'57''

4° Pena Campo (SPA) + 51'24''

5° Aliaga (PER) + 52'39''

CAMION

1° Nikolaev (RUS) 3h24'34''

2° Villagra (ARG) + 03'25''

3° Loprais (CZE) + 06'07''

4° Kolomy (CZE) + 11'11''

5° Van Genugten (OLA) + 20'08''

 

8/01 - Stage 3: Pisco-San Juan de Marcona (Perù), 502km (295)

MOTO

1° Sunderland (GBR) 3h20'43''

2° Benavides (ARG) + 03'03''

3° Pryce (AUS) + 03'28''

4° Brabaec (USA) + 03'55''

5° Quintanilla (CIL) + 04'20''

QUAD

1° Casale (CIL) 3h58''08''

2° Hernandez (PER) + 08'55''

3° Copetti (ARG) + 14'52''

4° Medeiros (BRA) + 14'59''

5° Gallego (ARG) + 17'43''

AUTO

1° Al-Attiyah (QAT) 3h09'08''

2° Peterhansel (FRA) + 04'05''

3° Carlos Sainz (SPA) + 06'07''

4° Despres (FRA) + 07'43''

5° Loeb (FRA) + 08'34''

SXS

1° Uribe Ramos (PER) 4h30'36''

2° Garrouste (FRA) + 17'13''

3° Fournier (FRA) + 42'12''

4° Aliaga (PER) + 1h26'23''

5° Varela (BRA) + 2h04'26''

CAMION

1° Villagra (ARG) 3h56'37''

2° Nikolaev (RUS) + 00'35''

3° Mardeev (RUS) + 04'09''

4° Macik (CZE) + 13'18''

5° Vishneuski (BLR) + 24'27''

 

9/01 - Stage 4: San Juan de Marcona-San Juan de Marcona (Perù), 444km (330)

MOTO

1° Van Beveren (FRA) 11h03'23''

2° Quintanilla (CIL) + 01'55''

3° Banavides (ARG) + 03'15''

4° Walkner (AUS) + 05'23''

5° De Soultrait (FRA) + 07'34"

QUAD

1° Casale (CIL) 13h00'42''

2° Kariakin (RUS) + 25'30''

3° Hernandez (PER) + 35'01"

4° Copetti (ARG) + 40'00"

5° Gallego (ARG) + 44'16"

AUTO

1° Peterhansel (FRA) 10h36'07''

2° Loeb (FRA) + 06'55''

3° Sainz (SPA) + 13'06''

4° Al-Attiyah (QAT) + 58'48"

5° Ten Brinke (HOL) +1h10'24"

SxS

1° Uribe Ramos (PER) +9h53'51''

2° Garrouste (FRA) + 40'15''

3° Aliaga (PER) + 1h51'28''

4° Fournier (FRA) + 2h10'38''

5° Varela (BRA) + 2h16'34'

CAMION

1° Nikolaev (RUS) 12h22'27''

2° Villagra (ARG) + 36'55''

3° Macik (CZE) + 2h22'57''

4° Sugawara (GIA) + 2h56'34"

5° Mardeev (CZE) + 4h07'48"

 

10/01 - Stage 5: San Juan de Marcona-Arequipa (Perù), 932km (267)

MOTO

1° Barreta Bort (SPA) 3h19'42"

2° Walkner (AUS) +10'26"

3° Benavides (ARG) +12'20"

4° Meo (FRA) +13'00"

5° Van Beveren (FRA) +14'35"

QUAD

1° Cavigliasso (ARG) 4h12'47"

2° Casale (CIL) +1'23"

3° Hernandez (PER) +6'35"

4° Giovanni (CIL) +12'55"

5° Medeiros (BRA) +14'08"

AUTO

1° Peterhansel (FRA) 2h51'19"

2° ten Brinke (OLA) +4'52"

3° De Villiers (SAF) +12'47"

4° Sainz (SPA) +18'10"

5° AlAttiyah (QAT) +24'33"

SxS

1° Varela (BRA) 3h42'42"

2° Uribe Ramos (PER) +15'37"

3° Pena Campo (SPA) +37'55"

4° Fournier (FRA) +1h14'03"

5° Aliaga (PER) +1h26'18"

CAMION

1° Nikolaev (RUS) 3h37'12

2° Viazovich (BIE) +6'23"

3° Van Genugten (OLA) +12'57"

4° Sotnikov (RUS) +13'23"

5° Villagra (ARG) +21'10"

 

11/01 - Stage 6: Arequipa-La Paz (Bolivia), 758km (313)

MOTO

1° Meo (FRA) 1h54'10''

2° Benavides (ARG) +30''

3° Price (AUS) +30''

4° Duplessis (ARG) +1'13''

5° Carreras (ESP) +1'55''

QUAD

1° Ferioli (ARG) 2h29'6''

2° Copetti (ARG) +1'50''

3° Casale (CIL) +3'11''

4° Hernandez (PER) +4'28''

5° Koolen (OLA) +4'38''

AUTO

1° Sainz (ESP) 2h53'30''

2° Peterhansel (FRA) +4'06''

3° Al-Attiyah (QAT) +5'05''

4° De Villiers (SAF) +5'31''

5° Brinke (OLA) +9'31''

SxS

1° Garrouste (FRA) 3h44'18"

2° Varela (BRA) +2'29"

3° Uribe Ramos (PER) +31'28"

4° Larrauri (ARG) 36'34"

5° Fournier (FRA) +51'01"

CAMION

1° Villarga (ARG) 3h22'23"

2° Kolomy (CZE) +02'46"

3° Van Genugten +02'58"

4° Sotnikov (RUS) +03'38"

5°Macik (CZE) +04'03"

 

13/01 - Stage 7: La Paz-Uyuni (Bolivia), 726km (425)

MOTO

1° Bort (SPA) 5h11'10"

2° Van Beveren (FRA) + 02'51"

3° Benavides (ARG) + 08'02"

4° Price (AUS) + 08'43"

5° Quintanilla (CIL) + 08'53"

QUAD

1° Dutrie (FRA) 6h59'04"

2° Medeiros (BRA) + 04'50"

3° Casale (CIL) + 08'58"

4° Galeano (HOL) + 11'33"

5° Giordana (ARG) + 19'38"

AUTO

1° Sainz (SPA) 4h49'26"

2° De Villiers (SUD) +12'05"

3° Al-Attiyah (QAT) +14'19"

4° Przygonski (POL) +20'56"

5° Prokop (CZE) + 23'57"

SxS

1° Varela (BRA) 6h49'31"

2° Garrouste (FRA) +31'32"

3° Uribe Ramos (PER) +55'29"

4° Aliaga (PER) 2h18'28"

5° Campo (FRA) +2h20'35"

CAMION

1° Van Genugten (HOL) 04h10'40"

2° Villagra (ARG) +02'01"

3° Nikolaev (RUS) +04'54"

4° Kolomy (CZE) +05'49"

5° Macik (CZE) +06'11"

14/01 - Stage 8: Uyuni-Tupiza (Bolivia), 584km (498)

AUTO

1° Peterhansel (FRA) 5h15'18"

2° Despres (FRA) +49'

3° Al-Attiyah (QAT) +2'12"

4° ten Brinke (OLA) + 5'

5° Sainz (SPA) +7'04"

MOTO

1° Meo (FRA) 5h24'01"

2° Brabec (USA) +1'08"

3° Price (AUS) +2'45"

4° Benavides (ARG) +5'52"

5° Svitko (SVK) +6'46"

SxS

1° Varela (BRA) 7h30'18"

2° Uribe Ramos (PER) +5'11"

3° Larrauri (ARG) +48'09"

4° Garrouste (FRA) +48'42"

5° Fournier (FRA) +1h44'23"

CAMION

1° Sotnikov (RUS) 4h23'32"

2° Vilagra (ARG) +5'11"

3° Mardeev (RUS) +6'28"

4° Nikoalev (RUS) +8'33"

5° Kolomy (RCE) +12'11"

QUAD

1° Vitse (FRA) 6h52'32"

2° Medeiros (BRA) +3'27"

3° Casale (CIL) +5'20"

4° Dutrie (FRA) +10'32"

5° Gonzalez Ferioli (ARG) +22'27"

15/01 - Stage 9: Tupiza-Salta (Bolivia-Argentina), 513km (242) - ANNULLATA PER MALTEMPO

16/01 - Stage 10: Salta-Belen (Argentina), 795km (372)

MOTO

1° Walkner (AUT) 04h52'26

2° Quintanilla (CIL) + 11'35''

3° Farres Guell (SPA) + 16'21''

4° Mena (SPA) + 20'45''

5° Cornejo Florimo (CIL) + 23'14''

SxS

1° Garrouste (FRA) 6h37'07"

2° Uribe Ramos (PER) 1h9'30"

3° Pena Campos (SPA) 1h32'00

4° Varela (BRA) 1h44'15"

5° Fournier (FRA) 2h15'52"

AUTO

1° Peterhansel (FRA) 4h43'46''

2° De Villiers (RSA) + 08'46''

3° Sainz (SPA) + 13'07''

4° Al Qassimi (EAR) + 19'11''

5° Ten Brinke (OLA) + 22'22''

TRUCKS

1° Van Genugten (OLA) 5h31'49"

2° Villagra (ARG) +33'

3° Viazovich (BIE) +11'09"

4° Nikolaev (RUS) +22'14"

5° Mardeev (RUS) +24'34"

QUAD

1° Cavigliasso (ARG) 6h35'26"

2° Gonzalez Ferioli (ARG) +2'06"

3° Casale (CIL) +6'23"

4° Shilov (KAZ) +10'18"

5° Medeiros (BRA) +15'59"

 

17/01 - Stage 11: Belen-Fiambala/Chilecito (Argentina), 746km (280)

MOTO

1° Toby Price (AUS) 04h01'33"

2° Benavides (ARG) +01'38"

3° Meo (FRA) +06'31"

4° Brabec (USA) +07'34"

5° Walkner (AUT) +11'01"

AUTO

1° Ten Brinke (HOL) 04h10'54"

2° Despres (FRA) +04'35"

3° Sainz (SPA) +04'40"

4° Peterhansel (FRA) +04'50"

5° Al-Attiyah (QAT) +05'56"

QUAD

1° Cavigliasso (ARG) 05h20'45"

2° Casale (CIL) +15'14"

3° Shilov (KAZ) +34'49"

4° Ferioli (ARG) +36'55"

5° Dutrie (FRA) +37'39"

CAMION

1° Viazovich (BIE) 05h14'10"

2° Villagra (ARG) +01'24"

3° Sotnikov (RUS) +28'51"

4° Kolomy (CZE) +30'24"

5° Huzink (HOL) +34'13"

SxS

1° Garrouste (FRA) 06h02'44"

2° Varela (BRA) +03'39"

3° Larrauri (ARG) +11'10"

4° Fournier (FRA) +49'31"

5° Campo (SPA) +51'29"

 

18/01 - Stage 12: Fiambala/Chilecito-San Juan (Argentina), 791km (522) (ANNULLATA PER MOTO E QUAD) 

AUTO

1°  Al-Attiyah (QAT) 05h49'57"

2°  Peterhansel (FRA) + 02'03"

3° De Villiers (SUD) + 04'33"

4° Terranova (ARG) + 05'56"

5° Ten Brinke (HOL) + 07'53"

CAMION

1° Van Genugten (HOL) 07h02'36"

2° Kolomy (CZE) + 04'11"

3° Nokolaev (RUS) + 06'21"

4° Villagra (ARG) + 07'29"

5° Ardavichus (KAZ) + 15'14"

SxS

1° Varela (BRA) 09h27'12"

2° Fournier (FRA) + 11'42"

3° Campo (SPA) + 18'15"

4° Garrouste (FRA) + 18'54"

5° Liparoti (ITA) + 01h35'36"

19/01 - Stage 13: San Juan-Cordoba (Argentina), 927km (368)

MOTO

1° Toby Price (AUS) 04H48'33''

2° Benavides (ARG) +02'03"

3° Meo (FRA) +02'44"

4° Walkner (AUT) +11'32"

5° Garcia (ESP) +15'12"

QUAD

1° Ferioli (ARG) 05h55'16''

2° Galeano (PRY) +03'18"

3° Casale (CIL) +04'03"

4° Cavigliasso (ARG) +07'06"

5° Medeiros (BRA) +07'07"

AUTO

1° Al-Attiyah (QAT) 05h02'22"

2° Alvarez (ARG) + 11'16"

3° De Villiers (SUD) + 13'06"

4° Przygonski (POL) + 15'07"

5° Hirvonen (FIN) + 19'24"

SxS

1° Garrouste (FRA) +6h29'40''

2° Varela (BRA) 9'59"

3° Fournier (FRA) +1h03'37"

4° Campo (SPA) +1h11'20''

CAMION

1° Nokolaev (RUS) 05h59'02"

2° Mardeev (RUS) +00'50''

3° Kolomy (CZE) +06'06''

4° Viazovich (BLG) +27'45''

5° Viazovich (BLG) +27'45''

20/01 - Stage 14: Cordoba-Cordoba (Argentina), 284km (11)

MOTO

1° Benavides (ARG) 1h26'41''

2° Price (AUS) + 00'54''

3° Meo (FRA) + 02'49''

4° Carreras (SPA) + 03'25''

5° Aubert (FRA) + 04'19''

QUAD

1° Casale (CIL) 1h43'25''

2° Galeano (PAR) + 01'21''

3° Cavigliasso (ARG) + 01'36''

4° Dutrie (FRA) + 01'43''

5° Ferioli (ARG) + 03'02''

AUTO

1° De Villiers (RSA) + 1h26'29''

2° Peterhansel (FRA) + 00'40''

3° Al-Attiyah (QAT) + 00'41''

4° Alvarez (ARG) + 00'43''

5° Van Merksteijn (OLA) + 02'06''

SxS

1° Larrauri (ARG) + 1h45'55''

2° Varela (BRA) + 08'04''

3° Garrouste (FRA) + 12'13''

4° Fournier (FRA) + 15'17''

5° Pena Campo (SPA) + 15'23''

CAMION

1° Van Genugten (OLA) +1h39'47''

2° Macik (REP) + 00'11''

3° Sotnikov (RUS) + 03'35''

4° Nikolaev (RUS) + 04'17''

5° Huzink (OLA) + 04'55''

Tutte le classifiche finali della Dakar 2018

 

MOTO

1° Walkner (AUT) 43h07'01''

2° Benavides (ARG) + 15'53''

3° Price (AUS) + 22'01''

4° Meo (FRA) + 47'28''

5° Guell (SPA) +1h00'04''

AUTO

1° Sainz (SPA) 47h46'30''

2° Al-Attiyah (QAT) + 46'18''

3° De Villiers (RSA) + 01h20'00''

4° Peterhansel (FRA) + 1h28'08''

5° Przygonski (POL) +02h46'32''

QUAD

1° Casale (CIL) 53h47'04''

2° Cavigliasso (ARG) + 1h38'52''

3° Ferioli (ARG) + 2h08'14''

4° Hernandez (PER) + 4h45'53''

5° Medeiros (BRA) + 6h31'00

SxS

1° Varela (BRA) 72h56'06''

2° Garrouste (FRA) + 45'37''

3° Fournier (FRA) + 9h57'25''

4° Pena Campo (SPA) + 10h13'20''

5° Liparoti (ITA) + 29h54'15''

CAMION

1° Nikolaev (RUS) + 54h57'37''

2° Viazovich (BLS) + 4h17'17''

3° Mardeev (RUS) + 5h37'34''

4° Ardavichus (KAZ) + 6h'38'22''

5° Macik (REP) + 7h58'45''