Vuelta 2015: tappe, percorso e date. Live

2015-09-13 20:50:35
Pubblicato il 13 settembre 2015 alle 20:50:35
Categoria: Vuelta
Autore: Redazione educooopedia.info

Fabio Aru trionfa nella 70esima edizione della Vuelta di Spagna. Per il sardo dell'Astana si tratta della prima vittoria in una grande corsa a tappe dopo il secondo posto nell'ultimo Giro d'Italia. Al suo fianco sul podio salgono Joaquim Rodriguez della Katusha (secondo) e il polacco della Tinkoff-Saxo Rafal Majka (terzo). Valverde conquista la maglia verde della classifica a punti, allo spagnolo Omar Fraile va invece quella a pois degli scalatori mentre la bianca della combinata se l'aggiudica Purito Rodriguez.

Le 21 tappe della 70esima edizione della Vuelta 2015

1a tappa - 22 agosto: Puerto Banus-Marbella (cronosquadre, 7,4 km): Vincitore Bmc Maglia rossa Velits (Bmc)
2a tappa - 23 agosto: (165 km): Vincitore Chaves (Orica) Maglia rossa Chaves (Orica)
3a tappa - 24 agosto: Mijas-Malaga (164,6 km) Vincitore Sagan (Tinkoff-Saxo) Maglia rossa Chaves (Orica)
4a tappa - 25 agosto: Estepona-Vejer de la Frontera (203 km) Vincitore Valverde (Movistar) Maglia rossa Chaves (Orica)
5a tappa - 26 agosto: (182 km) Vincitore Ewan (Orica GreenEdge) Maglia rossa Dumoulin (Team Giant-Alpecin)
6a tappa - 27 agosto: Cordoba-Sierra de Cazorla (204 km): Vincitore Chaves (Orica) Maglia rossa Chaves (Orica)
7a tappa - 28 agosto: Jodar-La Alpujarra (188,3 km) Vincitore Lindeman (Lotto Jumbo) Maglia rossa Chaves (Orica)
8a tappa - 29 agosto: Puebla de Don Fadrique-Murcia (188,6 km) Vincitore Stuyven (Trek) Maglia rossa Chaves (Orica)
9a tappa - 30 agosto: Torrevieja-Cumbre del Sol/Benitachell (168,3 km) Vincitore Dumoulin (Giant-Alpecin) Maglia rossa Dumoulin (Giant-Alpecin)
10a tappa - 31 agosto: Valencia-Borja (152 km) Vincitore Sbaragli (Mtn-Qhubeka) Maglia rossa Dumoulin (Giant-Alpecin)

1 settembre: giorno di riposo

11a tappa - 2 settembre: Andorra La Vella-Cortals d'Encamp (138 km) Vincitore Landa (Astana) Maglia rossa Aru (Astana)
12a tappa - 3 settembre: Escaldes-Engordany/Andorra-Lleida (173 km) Vincitore Van Poppel (Trek) Maglia rossa Aru (Astana)
13a tappa - 4 settembre: Calatayud-Tarazona (178 km) Vincitore Oliveira (Lampre-Merida) Maglia rossa Aru (Astana)
14a tappa - 5 settembre: Vitoria-Alto Campoo/Fuente del Chivo (215 km) Vincitore De Marchi (Bmc) Maglia rossa Aru (Astana)
15a tappa - 6 settembre: Comillas-Sotres/Cabrales (175,8 km) Vincitore Rodriguez (Katusha) Maglia rossa Aru
16a tappa - 7 settembre: Luarca-Ermiata de Alba/Quiros (185 km) Vincitore F. Schleck (Trek) Maglia rossa Rodriguez

8 settembre: giorno di riposo

17a tappa - 9 settembre: Burgos-Burgos (cronometro, 38,7 km) Vincitore Dumoulin (Giant-Alpecin) Maglia rossa Dumoulin (Giant-Alpecin)
18a tappa - 10 settembre: Roa-Riaza (204 km) Vincitore Roche (Team Sky) Maglia rossa Dumoulin (Giant-Alpecin)
19a tappa - 11 settembre: Medina del Campo-Avila (185,8 km) Vincitore Gougear (AG2R) Maglia rossa Dumoulin (Giant-Alpecin)
20a tappa - 12 settembre: San Lorenzo de El Escorial-Cercedilla (175,8 km) Vincitore Ruben Plaza (Lampre-Merida) Maglia rossa Aru (Astana)
21a tappa - 13 settembre: Alcalá de Henares-Madrid (98,8 km) Vincitore Degenkolb (Giant-Alpecin) Maglia rossa Aru (Astana)


http://avtopoliv-gazonov.kiev.ua

https://steroid-pharm.com

best-cooler.reviews