Serie D: gol e highlights girone per girone. Video

Pubblicato il 3 novembre 2017 alle 13:49:09
Categoria: Serie D
Autore: Redazione educooopedia.info

GLI HIGHLIGHTS DISPONIBILI SARANNO PUBBLICATI ENTRO LE ORE 19 DI MARTEDI': SEGNALATECI QUELLI MANCANTI A [email protected]

Campionato di Serie D edizione 2017-2018. Il via al campionato è stato fissato per il 3 settembre 2017 e la manifestazione terminerà il 6 maggio 2018. Nove i gironi in gara: A, B, C, D, E, F, G, H e I. Tre gironi della Serie D sono composti da 20 squadre (si tratta dell’A, del B e del D), mentre i restanti sei (C, E, F, G, H, I) sono invece formati da 18 squadre ciascuno. La Coppa Italia di Serie D ha preso il via il 20 agosto con il turno preliminare, la finalissima è in programma per il prossimo 20 maggio 2018.

INTERAGISCI CON NOI: Invia risultati, marcatori, segnalazioni e commenti via WhatsApp al numero 340.4913482

 

GIRONE A

 

Borgaro Torinese 3-0 DerthonaWalter Righi12 Novh.14:30
Bra 0-3 OlginateseAttilio Bravi12 Novh.14:30
Casale 0-0 Pro SestoNatale Palli12 Novh.14:30
Castellazzo Bormida 0-2 CaronneseComunale Castellazzo Bormida12 Novh.14:30
Chieri 3-0 ArconatesePiero De Paoli12 Novh.14:30
Gozzano 1-0 Folgore Caratese Alfredo D'Albertas12 Novh.14:30
Oltrepovoghera 1-2 VaresinaGiovanni Parisi12 Novh.14:30
Seregno 1-1 PaviaFerruccio12 Novh.14:30
Varese 1-1 BorgosesiaComunale Franco Ossola12 Novh.14:30
Inveruno - ComoComunale di Inveruno13 Novh.14:30

Scarica calendario completo "Serie D Girone A 2017-2018"

 

 

GIRONE B

 

Aurora Pro Patria 2-0 BusteseCarlo Speroni12 Novh.14:30
Crema 1-1 ScanzorosciateComunale Giuseppe Voltini12 Novh.14:30
Dro Alto Garda 4-4 CiseranoComunale Oltra12 Novh.14:30
Grumellese 0-0 PergoletteseComunale L. Libico12 Novh.14:30
Lecco 1-1 CilivergheComunale Rigamonti Ceppi12 Novh.14:30
Pontisola 2-0 LumezzaneMatteo Legler12 Novh.14:30
Rezzato 0-0 Levico TermeComunale Rezzato12 Novh.14:30
Romanese 2-1 TrentoComunale Romano di Lombardia12 Novh.14:30
Virtus Bergamo 0-1 CaravaggioComunale Pesenti Pigna12 Novh.14:30

Scarica calendario completo "Serie D Girone B 2017-2018"

 

 

GIRONE C

Abano 2-2 Vecomp VRComunale Abano terme12 Novh.14:30
Arzichiampo 3-1 CampodarsegoComunale T. Dal Molin12 Novh.14:30
Belluno 4-3 Cjarlins MuzanePolisportivo Comunale12 Novh.14:30
Calvi Noale 1-2 Union FeltreCampo Comunale Principale12 Novh.14:30
Delta Rovigo 5-0 ClodienseComunale Francesco Gabrielli12 Novh.14:30
Legnago 1-1 AmbrosianaMario Sandrini12 Novh.14:30
Liventina 1-1 AdrieseComunale Luigino Samassa12 Novh.14:30
Mantova 1-0 EsteDanilo Martelli12 Novh.14:30
Montebelluna 2-2 TamaiComunale San Vigilio12 Novh.14:30

Scarica calendario completo "Serie D Girone C 2017-2018"

 

GIRONE D

Colligiana 1-2 FiorenzuolaGino Manni12 Novh.14:30
Imolese 5-2 RiminiComunale Romeo Galli12 Novh.14:30
Lentigione 0-0 PianeseVolante Levantini12 Novh.14:30
Mezzolara 1-2 CorreggeseComunale Pietro Zucchini12 Novh.14:30
Romagna Centro 0-4 Vivi Altotevere SansepolcroCampo n.1 C.S. Romagna Centro12 Novh.14:30
Sammaurese 2-0 Sasso MarconiComunale Macrelli12 Novh.14:30
Sangiovannese 1-0 ForlìComunale Virgilio Fedini12 Novh.14:30
Trestina 1-0 Aquila MontevarchiComunale Corrado Bernicchi12 Novh.14:30
Tuttocuoio 0-0 VillabiagioEttore Mannucci12 Novh.14:30
Vigor Carpaneto 2-2 CastelvetroComunale Carpaneto12 Novh.14:30

Scarica calendario completo "Serie D Girone D 2017-2018"

 

GIRONE E

Argentina Arma 0-0 Valdinievole MontecatiniComunale Ezio Sclavi12 Novh.14:30
Finale 2-2 San Donato TavarnelleFelice Borel12 Novh.14:30
Lavagnese 1-1 SanremeseEdoardo Riboli12 Novh.14:30
Massese 2-1 ScandicciComunale degli Oliveti12 Novh.14:30
Ponsacco 2-0 AlbissolaComunale di Ponsacco12 Novh.14:30
Real Forte Querceta 1-0 LigornaComunale Necchi Balloni12 Novh.14:30
Rignanese 3-1 Sestri LevanteComunale Rignano12 Novh.14:30
Savona 0-1 ViareggioValerio Bacigalupo12 Novh.14:30
Seravezza 0-2 GhivizzanoBuon Riposo12 Novh.14:30

Scarica calendario completo "Serie D Girone E 2017-2018"

 

GIRONE F

San Nicolò Teramo 2-0 MonticelliCampo Castrum - Tiberio Orsini11 Novh.14:30
Campobasso 0-2 AvezzanoNuovo Romagnoli12 Novh.14:30
Castelfidardo 1-3 San Marino CalcioComunale Galileo Mancini12 Novh.14:30
Fabriano Cerreto 0-4 VasteseMirco Aghetoni12 Novh.14:30
Francavilla Calcio 1-2 MatelicaValle Anzuca12 Novh.14:30
L'Aquila 2-0 RecanateseGran Sasso d'Italia-Italo Acconcia12 Novh.14:30
Nerostellati 0-3 JesinaStadio Comunale Alfredo Barbati12 Novh.14:30
Olympia Agnonese 1-1 PinetoComunale di Agnone12 Novh.14:30
Sangiustese 1-3 Vis PesaroVilla San Filippo12 Novh.14:30

Scarica calendario completo "Serie D Girone F 2017-2018"

 

GIRONE G

Albalonga 1-2 Sassari Latte DolcePio XII12 Novh.14:30
Anzio 1-1 OstiamareComunale Massimo Bruschini12 Novh.14:30
Aprilia 4-2 CassinoQuinto Ricci12 Novh.14:30
Lanusei 2-4 RietiCampo Comunale Lixius12 Novh.14:30
Lupa Roma 3-2 FlaminiaOlindo Galli12 Novh.14:30
Monterosi 2-1 NuoreseComunale Marcello Martoni12 Novh.14:30
San Teodoro 0-2 TortolìCampo Comunale S. Teodoro12 Novh.14:30
SFF Atletico 1-1 LatinaAristide Paglialunga12 Novh.14:30
Trastevere 1-0 BudoniCampo Trastevere Stadium12 Novh.14:30

Scarica calendario completo "Serie D Girone G 2017-2018"

 

GIRONE H

Francavilla 2-0 TurrisNunzio Fittipaldi12 Novh.14:30
Frattese 0-2 Audace CerignolaComunale Pasquale Ianniello12 Novh.14:30
Pomigliano 0-1 AltamuraUgo Gobbato12 Novh.14:30
San Severo 0-2 PotenzaComunale Ricciardelli12 Novh.14:30
Sarnese 0-1 Aversa NormannaComunale Felice Squitieri12 Novh.14:30
Sporting Fulgor Molfetta 2-3 TarantoPaolo Poli12 Novh.14:30
Az Picerno 4-1 ManfredoniaComunale Donato Curcio12 Novh.15:00
Gravina 2-3 CaveseComunale Stefano Vicino12 Novh.15:00
Nardò 1-0 GragnanoComunale Giovanni Paolo II12 Novh.15:00

Scarica calendario completo "Serie D Girone H 2017-2018"

 

GIRONE I

Ebolitana 2-0 Gelbison VdLJosé Dirceu12 Novh.14:30
Ercolanese 1-1 MessinaComunale Raffaele Solaro12 Novh.14:30
Igea Virtus 1-0 RoccellaComunale Carlo Stagno d'Alcontres12 Novh.14:30
Isola Capo Rizzuto 0-1 CittanoveseComunale Sant'Antonio12 Novh.14:30
Nocerina 1-0 PorticiComunale San Francesco12 Novh.14:30
Paceco 2-3 GelaGiovanni Mancuso12 Novh.14:30
Palazzolo 1-1 ViboneseScrofani Salustro12 Novh.14:30
Palmese 2-4 TroinaComunale Giuseppe Lopresti12 Novh.14:30
Sancataldese 3-1 AcirealeComunale Valentino Mazzola12 Novh.15:00

Scarica calendario completo "Serie D Girone I 2017-2018"

Blue Finance Forbes