Serie D, 2017-2018: squadre prossima stagione. Live

Pubblicato il 14 agosto 2017 alle 19:45:56
Categoria: Serie D
Autore: Redazione educooopedia.info

Serie D 2017-2018, tutto pronto per la nuova stagione. La riammissione del Rende in Serie C da parte del Coni, con conseguente ripescaggio in extremis del Levico,  ha causato un ritardo nella composizione dei nove gironi, ma ora è tutto ufficiale e i tifosi possono cominciare a sognare.
Battaglieranno ben 166 squadre: sette gironi saranno composti da 18 squadre, due gironi ( il girone A e il girone D ) da 20 squadre.

CLICCA SUL LINK DEI SINGOLI GIRONI PER IL CALENDARIO COMPLETO DI TUTTI I GIRONI

I gironi ufficiali della Serie D:

GIRONE A
Arconatese,Borgaro Torinese, Borgosesia, Bra, Caronnese, Casale, Castellazzo Bormida, Chieri, Como, Derthona, Folgore Caratese, Gozzano, Inveruno, Olginatese, Oltrepovoghera, Pavia, Pro Sesto, Seregno, Varese, Varesina

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE A

GIRONE B
Aurora Pro Patria, Bustese, Caravaggio, Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Crema, Darfo Boario, Dro, Grumellese, Lecco, Levico, Lumezzane, Pergolettese, Ponte S. Pietro Isola, Rezzato, Scanzorosciate, Trento, Virtus Bergamo

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE B


GIRONE C
Abano, Adriese, Ambrosiana, Arzignano Valchiampo, Belluno, Calvi Noale, Campodarsego, Cjarlins Muzane, Clodiense, Delta Rovigo, Este, Legnago, Liventina, Mantova, Montebelluna, Tamai, Union Feltre, Virtus Vecomp Verona

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE C



GIRONE D
Aquila Montevarchi, Castelvetro, Colligiana, Correggese, Fiorenzuola, Forlì, Imolese, Lentigione, Mezzolara, Pianese, Rimini, Romagna Centro, Sangiovannese, Sammaurese, Sasso Marconi, Sporting Trestina, Tuttocuoio, Vigor Carpaneto, Villabiagio, Vivialtotevere Sansepolcro

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE D


GIRONE E
Albissola, Argentina, Finale, Ghivizzano,Lavagnese, Ligorna, Massese, Ponsacco, Real Forte Querceta, Rignanese, San Donato Tavarnelle, Savona, Scandicci, Seravezza, Sestri Levante, Unione Sanremo, Valdinievole Montecatini, Viareggio

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE E
 

GIRONE F
Avezzano, Castelfidardo, Campobasso, Fabriano Cerreto, Francavilla Calcio, Jesina, L'Aquila, Matelica, Monticelli, Nerostellati, Olympia Agnonese, Pineto, Recanatese, San Marino, San Nicolò Teramo, Sangiustese, Vastese, Vis Pesaro

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE F

GIRONE G
Albalonga, Anzio, Aprilia, SFF Atletico, Budoni, Cassino, Flaminia, Lanusei, Latina, Lupa Roma, Monterosi, Nuorese, Ostia Mare, Rieti, San Teodoro, Sassari Latte Dolce, Tortolì, Trastevere

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE G


GIRONE H
Alto Tavoliere San Severo, Audace Cerignola, Aversa Normanna, Az Picerno, Cavese, Gragnano, Francavilla, Frattese, Gravina, Manfredonia, Nardò, Pomigliano, Potenza, Sarnese, Sporting Fulgor, Taranto, Team Altamura, Turris

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE H



GIRONE I
Acireale, Cittanovese, Città di Gela, Ebolitana, Ercolano, Gelbison, Igea Virtus, Isola Capo Rizzuto, Messina, Nocerina, Paceco, Palazzolo, Palmese, Portici, Roccella, Sancataldese, Troina, Vibonese

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE I