Serie D, 2017-2018: il calendario completo, girone I

Pubblicato il 14 agosto 2017 alle 16:46:38
Categoria: Serie D
Autore: Redazione educooopedia.info

Calendario completo della Serie D, girone I della stagione 2017-2018. Nella scorsa edizione (la 69a del torneo) il successo finale è andato al Monza, ma oltre alla squadra lombarda hanno ottenuto la promozione in Serie C anche: Cuneo, Mestre, Triestina, Ravenna, Gavorrano, Fermana, Arzachena, Bisceglie e Sicula Leonzio.

Nel girone I giocheranno diciotto squadre, per un totale di trentaquattro giornate.

QUI TUTTI GLI ACCOPPIAMENTI IN TEMPOREALE, RESTATE COLLEGATI...
 

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DELLA SERIE D

GIRONE I


Acireale, Cittanovese, Città di Gela, Ebolitana, Ercolanese, Gelbison, Igea Virtus, Isola Caporizzuto, Messina, Nocerina, Paceco, Palazzolo, Palmese, Portici, Roccella, Sancataldese, Troina, Vibonese.
 

CALENDARIO COMPLETO

1a giornata ( 3 settembre - 7 gennaio)

ACIREALE-GELBISON
CITTANOVESE-TROINA
CITTA DI GELA-ROCCELLA
EBOLITANA-PALAZZOLO
ISOLA CAPO RIZZUTO-IGEA VIRTUS
NOCERINA-VIBONESE
PACECO-ERCOLANESE
PORTICI-MESSINA
SANCATALDESE-PALMESE

 

2a giornata ( 10 settembre - 14 gennaio )
 

ERCOLANESE - ISOLA CAPO RIZZUTO
MESSINA - NOCERINA
GELBISON - CITTANOVESE
IGEA VIRTUS - SANCATALDESE
PALMESE - EBOLITANA
ROCCELLA - PORTICI
PALAZZOLO - ACIREALE
TROINA - CITTA' DI GELA
VIBONESE - PACECO
 
3a giornata ( 17 settembre - 21 gennaio )
 
 
ACIREALE - ROCCELLA
CITTANOVESE - MESSINA
CITTA' DI GELA - VIBONESE
GELBISON - TROINA
ISOLA CAPO RIZZUTO - EBOLITANA
NOCERINA - IGEA VIRTUS
PACECO - PALMESE
PORTICI - ERCOLANESE
SANCATALDESE - PALAZZOLO 


4a giornata ( 24 settembre - 28 gennaio)
 

ERCOLANESE - NOCERINA
MESSINA - CITTA' DI GELA
EBOLITANA - SANCATALDESE
IGEA VIRTUS - PACECO
PALMESE - ISOLA CAPO RIZZUTO
ROCCELLA - CITTANOVESE
PALAZZOLO - GELBISON
TROINA - ACIREALE
VIBONESE - PORTICI
 
5a giornata ( 1 ottobre - 4 febbraio)
 
 
ACIREALE - VIBONESE
CITTANOVESE - ERCOLANESE
CITTA' DI GELA - IGEA VIRTUS
GELBISON - MESSINA 
ISOLA CAPO RIZZUTO - PALAZZOLO
NOCERINA - EBOLITANA
PACECO - SANCATALDESE
PORTICI - PALMESE
TROINA - ROCCELLA 


6a giornata ( 8 ottobre - 11 febbraio)

 

ERCOLANESE - CITTA' DI GELA
MESSINA - ACIREALE
EBOLITANA - PACECO
IGEA VIRTUS - PORTICI
PALMESE - NOCERINA
ROCCELLA - GELBISON
SANCATALDESE - ISOLA CAPO RIZZUTO
PALAZZOLO - TROINA
VIBONESE - CITTANOVESE 


7a giornata ( 15 ottobre - 18 febbraio)

 

ACIREALE - IGEA VIRTUS
CITTANOVESE - PALMESE
CITTA' DI GELA - EBOLITANA
GELBISON - ERCOLANESE
NOCERINA - ISOLA CAPO RIZZUTO
PACECO - PALAZZOLO
PORTICI - SANCATALDESE
ROCCELLA - MESSINA 
TROINA - VIBONESE
 
8a giornata ( 22 ottobre - 25 febbraio)
 
ERCOLANESE - ACIREALE
MESSINA - TROINA
EBOLITANA - PORTICI
IGEA VIRTUS - CITTANOVESE
ISOLA CAPO RIZZUTO - PACECO
PALMESE - CITTA' DI GELA
SANCATALDESE - NOCERINA
PALAZZOLO - ROCCELLA
VIBONESE - GELBISON 


9a giornata ( 29 ottobre - 4 marzo)

 

ACIREALE - EBOLITANA
MESSINA - VIBONESE
CITTANOVESE - SANCATALDESE
CITTA' DI GELA - ISOLA CAPO RIZZUTO
GELBISON - PALMESE
NOCERINA - PALAZZOLO
PORTICI - PACECO
ROCCELLA - ERCOLANESE
TROINA - IGEA VIRTUS 


10a giornata ( 1 novembre - 18 marzo)

 

ERCOLANESE - TROINA
EBOLITANA - CITTANOVESE
IGEA VIRTUS - GELBISON
ISOLA CAPO RIZZUTO - PORTICI
PACECO - NOCERINA
PALMESE - ACIREALE
SANCATALDESE - CITTA' DI GELA
PALAZZOLO - MESSINA
VIBONESE - ROCCELLA 


11a giornata ( 5 novembre - 25 marzo)

 

ACIREALE - ISOLA CAPO RIZZUTO
MESSINA - IGEA VIRTUS
CITTANOVESE - PACECO
CITTA' DI GELA - NOCERINA
GELBISON - SANCATALDESE
PORTICI - PALAZZOLO
ROCCELLA - PALMESE
TROINA - EBOLITANA
VIBONESE - ERCOLANESE 


12a giornata ( 12 novembre - 29 marzo)

 

ERCOLANESE - MESSINA
EBOLITANA - GELBISON
IGEA VIRTUS - ROCCELLA
ISOLA CAPO RIZZUTO - CITTANOVESE
NOCERINA - PORTICI
PACECO - CITTA' DI GELA
PALMESE - TROINA
SANCATALDESE - ACIREALE
PALAZZOLO - VIBONESE 


13a giornata ( 19 novembre - 8 aprile)

 

ERCOLANESE - IGEA VIRTUS
ACIREALE - NOCERINA
MESSINA - EBOLITANA
CITTANOVESE - PORTICI
CITTA' DI GELA - PALAZZOLO
GELBISON- PACECO
ROCCELLA - SANCATALDESE
TROINA - ISOLA CAPO RIZZUTO
VIBONESE - PALMESE 


14a giornata ( 26 novembre - 15 aprile)

 

EBOLITANA - ROCCELLA
IGEA VIRTUS - VIBONESE
ISOLA CAPO RIZZUTO - GELBISON
NOCERINA - CITTANOVESE
PACECO - ACIREALE
PALMESE - MESSINA
PORTICI - CITTA' DI GELA
SANCATALDESE - TROINA
PALAZZOLO - ERCOLANESE 


15a giornata ( 3 dicembre - 22 aprile)

 

ERCOLANESE - PALMESE
ACIREALE - PORTICI
MESSINA - SANCATALDESE
CITTANOVESE - CITTA' DI GELA
GELBISON - NOCERINA
IGEA VIRTUS - PALAZZOLO
ROCCELLA - ISOLA CAPO RIZZUTO
TROINA - PACECO
VIBONESE - EBOLITANA 


16a giornata ( 10 dicembre - 29 aprile)

 

CITTANOVESE - ACIREALE
CITTA' DI GELA - GELBISON
EBOLITANA - IGEA VIRTUS
ISOLA CAPO RIZZUTO - VIBONESE
NOCERINA - ROCCELLA
PACECO - MESSINA
PALMESE - PALAZZOLO
PORTICI - TROINA
SANCATALDESE - ERCOLANESE
 
 
17a giornata (17 dicembre - 6 maggio)
 
 
ERCOLANESE - EBOLITANA
ACIREALE - CITTA' DI GELA
MESSINA - ISOLA CAPO RIZZUTO
GELBISON - PORTICI
IGEA VIRTUS - PALMESE
ROCCELLA - PACECO
PALAZZOLO - CITTANOVESE
TROINA - NOCERINA
VIBONESE - SANCATALDESE