Serie C, 2017-2018: calendario completo, girone A

Pubblicato il 19 settembre 2017 alle 17:10:00
Categoria: Notizie Serie C
Autore: Redazione educooopedia.info

Il campionato di Serie C 2017-2018 inizierà il 27 agosto 2017 e si concluderà il 6 maggio 2018 quando terminerà ufficialmente la stagione regolare. Ecco le date relative alle soste, ai turni infrasettimanali e alle festività natalizie: le pause saranno il 7 e il 14 gennaio 2018, si giocherà a metà settimana il 4 ottobre 2017, l'8 novembre 2017 e il 21 marzo 2018. Le festività natalizie, invece, andranno dal 23 al 30 dicembre 2017.

La Lega Pro si vede costretta, a causa del ricorso vinto dal Rende, a modificare la composizione dei gironi e nella giornata di oggi ufficalizzerà solo i primi tre turni del calendario, che sarà poi presentato integralmente il 24 agosto, in occasione dell'Assemblea delle società. Il Presidente della Lega Pro Gravina ha annunciato che l'apertura e la chiusura del campionato avverrà proprio a Pescara, che sarà quindi anche la sede delle finali.

 

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE B

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE C

 

SQUADRE ISCRITTE

Alessandria, Arezzo, Arzachena, Carrarese, Cuneo, Gavorrano, Giana Erminio, Livorno, Lucchese, Monza, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Prato, Pro Piacenza, Robur Siena, Viterbese Castrense
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE A

1a giornata (27 agosto - 23 dicembre)
 
Vittoria sorprendente dell'Arzachena, che al Città di Arezzo si impone per 2-3. Le reti di Sbardella, Sanna e Lisai trascinano i sardi al successo.
La rete di Tentoni al 28' del primo tempo decide la partita con i tascani che si prendono i tre punti in trasferta
Vittoria soffertissima per il Livorno. I labronici superano 2-1 in rimonta il Gavorranno in virtù delle reti di Doumbia e Pedrelli, che rispondo all'iniziale vantaggio ospite siglato da Lombardi.
Cori su calcio di rigore e Giudici regalano a Zaffaroni un esordio da sogno. Prestazione sottotono degli ospiti.
Con un po' di sofferenza alla fine l'Olbia ha battuto il Pisa! Meritata tuttavia l'affermazione dei padroni di casa che anche quando hanno sofferto hanno concesso pochissime palle gol nitide al Pisa!
Inizia con un deludente pareggio la stagione dell'Alessandria: i grigi, al Mannucci, si schiantano contro il Pontedera (1-1 il risultato finale). Pesenti apre le marcature al 62', mentre a ristabilire la parità nel finale di gara è Gonzalez.
La Pro Piacenza inizia il campionato con una bella vittoria: in rete La Vigna, Starita e Alessandro. Inutile per gli ospiti la rete di Perna.
Successo importante per la Robur Siena: i bianconeri battono 1-0 la Lucchese aggiudicandosi il derby toscano del Franchi. Decisiva la rete al 54' di Cristiani, lesto con un semplice tap-in a trafiggere Albertoni.
La doppietta di Tortori e il gol di Vandeputte stendono i toscani. Inutile per gli ospiti la rete di Ceccarelli prima dell'intervallo. 
 
riposa: PISTOIESE
 
2a giornata ( 3 settembre - 30 dicembre)
 
Partita infinita al Città di Gorgonzola: con un gol in piena zona Cesarini, l'Arezzo supera la Giana Erminio per 3-2, reti di Cutolo, Moscardelli e Sabatino, doppietta di Bruno per i padroni di casa
I Leoni si fanno un boccone dell'Arzachena: blitz della Viterbese Castrense sul campo dei sardi, battuti con un perentorio 1-3, reti di Baldassin e doppietta di Caliento, Vano per i sardi
Piacenza, che beffa: con un gol quasi allo scadere il Cuneo conquista tre punti pesantissimi, espugnando il sempre ostico campo degli emiliani, rete di Dell'Agnello all'84'
La Pistoiese non stecca all'esordio. Alla prima di campionato (i toscani la scorsa settimana hanno riposato) gli Orange battono per 1-0 il Monza, decide un rigore di Ferrari
PRATO-LIVORNO 1-1 Pari all'ultimo respiro: dopo un match condotto all'arma bianca il Livorno strappa un 1-1 quasi allo scadere contro il Prato, reti di Pedrelli e autogol di Gasbarro.
La Pro Piacenza si schianta contro i Marmiferi: successo casalingo della Carrarese che batte i rossoneri emiliani per 1-0, rete di Tavano
Con un blitz in casa del Gavorrano, l'Olbia torna a casa dalla trasferta in Maremma con tre punti, frutto della vittoria per 1-2 conquistata in rimonta.
La Lucchese si porta a casa il derby: in uno dei tanti derby toscani del girone A i rossoneri battono per 1-0 il Pontedera, rete di Arrigoni
Una gara vivace, ma senza gol: finisce 0-0 il match tra Pisa e Siena, nonostante le tante occasioni create da entrambe le parti.
 
riposa: ALESSANDRIA
 
3a giornata (10 settembre - 21 gennaio)
 
E' stato Ferrari il mattatore della serata: con due gol nei minuti di recupero del primo e del secondo tempo, l'attacante condanna l'Arezzo alla sconfitta.
Non basta un bel Prato per espugnare il Paschiero. Finisce 1-1 l'incontro tra i Lanieri e il Cuneo, con i piemontesi padroni di casa che mettono in cassaforte un punto nonostante una prova non brillante. 
Il Pisa non si riaddrizza: termina 0-0 il match tra i toscani e il Monza, che tra le mura amiche può esultare per un rigore clamorosamente fallito dai nerazzurri in pieno recupero.
Pareggio di rigore: termina 1-1 con due calci dagli undici metri la gara tra Olbia e Piacenza: in rete Ragatzu e Morosini.
Il Pontedera non crolla: nonostante una buona prova dei lombardi non va oltre l'1-1 il match tra i toscani e la formazione di mister Albè, ai quali il punto va forse un pio' stretto.
Un punto a testa per Pro Piacenza e Alessandria, che chiudono sull'1-1 l'ultimo match della terza giornata del girone A. 
Cuore bianconero: vittoria per 3-2 della Robur Siena contro l'Arzachena, nonostante l'inferiorità numerica dei toscani per buona parte della ripresa. 
Un match folle al Rocchi: vittoria per 4-3 della Viterbese sulla Carrarese, con i laziali che però rischiano grosso dopo aver dominato per tutto il primo tempo.
 
riposa: GAVORRANO
 
4a giornata
 
Una rete di Anastasia all'8' decide la sfida del comunale Città di Gorgonzola
Netta vittoria dei toscani al Moccagatta, in rete Vantaggiato con una doppietta e Maiorino
Arzachena all'ultimo respiro: la formazione sarda supera in rimonta il Pontedera (2-1 il risultato finale) con un gol al 95'
Allo stadio dei Marmi i padroni di casa dominano, decidono la doppietta di Coralli e il gol di Tavano
Al Porta Elisa finisce in parità, al gol di Arrigoni per i toscani risponde Giudici per i brianzoli
Al Garilli i gol di Scaccabarozzi e Romero valgono tre punti preziosi per gli emiliani, di D'Ursi la rete dei toscani.
Vittoria interna per i toscani, le reti di Masucci e Di Quinzio stendono i laziali, Razzitti al 67' accorcia le distanze
Colpo esterno della Robur Siena, Marotta ll'8' e Guberti su rigore nel finale decidono la sfida del Matteini
Vrioni risponde a Belotti, allo stadio Marcello Melani finisce 1-1
 
riposa: PRATO
 
5a giornata ( 24 settembre - 4 febbraio)
 
 
riposa: PRO PIACENZA
 
6a giornata ( 1 ottobre - 11 febbraio)
 
ALESSANDRIA-AREZZO
ARZACHENA-MONZA
CARRARESE-ROBUR SIENA
GAVORRANO-VITERBESE CASTRENSE
LUCCHESE-PIACENZA
PISA-PRATO
PISTOIESE-CUNEO
PONTEDERA-LIVORNO
PRO PIACENZA-OLBIA
 
riposa: GIANA ERMINIO
 
7a giornata ( 4 ottobre - 18 febbraio)
 
AREZZO-PONTEDERA
CUNEO-LUCCHESE
MONZA-ALESSANDRIA
OLBIA-PISTOIESE
PIACENZA-GAVORRANO
PISA-ARZACHENA
PRATO-CARRARESE
ROBUR SIENA-GIANA ERMINIO
VITERBESE CASTRENSE-PRO PIACENZA
 
riposa: LIVORNO
 
8a giornata ( 8 ottobre - 25 febbraio)
 
ALESSANDRIA-PRATO
GAVORRANO-ARZACHENA
GIANA ERMINIO-PISTOIESE
LIVORNO-AREZZO
LUCCHESE-PISA
OLBIA-ROBUR SIENA
PONTEDERA-PIACENZA
PRO PIACENZA-CUNEO
VITERBESE CASTRENSE-MONZA
 
riposa: CARRARESE
 
9a giornata ( 15 ottobre - 4 marzo)
 
AREZZO-OLBIA
ARZACHENA-ALESSANDRIA
CUNEO-LIVORNO
GIANA ERMINIO-CARRARESE
PIACENZA-VITERBESE CASTRENSE
PISA-GAVORRANO
PISTOIESE-LUCCHESE
PRATO-MONZA
ROBUR SIENA-PRO PIACENZA
 
riposa: PONTEDERA
 
10a giornata ( 22 ottobre - 11 marzo)
 
ALESSANDRIA-PISA
CARRARESE-ARZACHENA
GAVORRANO-LUCCHESE
LIVORNO-GIANA ERMINIO
MONZA-AREZZO
OLBIA-CUNEO
PONTEDERA-PISTOIESE
PRO PIACENZA-PRATO
VITERBESE CASTRENSE-ROBUR SIENA
 
riposa: PIACENZA
 
11a giornata ( 29 ottobre - 18 marzo)
 
AREZZO-VITERBESE CASTRENSE
ARZACHENA-OLBIA
GIANA ERMINIO-ALESSANDRIA
LIVORNO-PRO PIACENZA
LUCCHESE-CARRARESE
PIACENZA-PISA
PISTOIESE-PRATO
PONTEDERA-GAVORRANO
ROBUR SIENA-MONZA
 
riposa: CUNEO
 
12a giornata ( 5 novembre - 21 marzo)
 
CARRARESE-ALESSANDRIA
CUNEO-ARZACHENA
MONZA-GAVORRANO
OLBIA-GIANA ERMINIO
PISA-PISTOIESE
PRATO-PIACENZA
PRO PIACENZA-PONTEDERA
ROBUR SIENA-LIVORNO
VITERBESE CASTRENSE-LUCCHESE
 
riposa: AREZZO
 
13a giornata ( 8 novembre - 25 marzo)
 
ALESSANDRIA-OLBIA
CARRARESE-PISA
GAVORRANO-AREZZO
GIANA ERMINIO-PIACENZA
LIVORNO-VITERBESE CASTRENSE
LUCCHESE-PRATO
PISTOIESE-ROBUR SIENA
PONTEDERA-CUNEO
PRO PIACENZA-MONZA
 
riposa: ARZACHENA
 
14 giornata ( 12 novembre - 1 aprile)
 
AREZZO-PRO PIACENZA
CUNEO-GAVORRANO
LUCCHESE-ALESSANDRIA
MONZA-LIVORNO
PIACENZA-CARRARESE
PISA-GIANA ERMINIO
PRATO-ARZACHENA
ROBUR SIENA-PONTEDERA
VITERBESE CASTRENSE-PISTOIESE
 
riposa: OLBIA
 
15a giornata ( 19 novembre - 8 aprile)
 
ALESSANDRIA-VITERBESE CASTRENSE
AREZZO-CUNEO
ARZACHENA-LUCCHESE
GAVORRANO-CARRARESE
GIANA ERMINIO-PRATO
LIVORNO-OLBIA
PISTOIESE-PIACENZA
PONTEDERA-MONZA
PRO PIACENZA-PISA
 
riposa: ROBUR SIENA
 
16a giornata ( 26 novembre - 15 aprile)
 
ARZACHENA-PISTOIESE
CARRARESE-PONTEDERA
GAVORRANO-PRO PIACENZA
LUCCHESE-GIANA ERMINIO
PIACENZA-ALESSANDRIA
PISA-LIVORNO
PRATO-OLBIA
ROBUR SIENA-AREZZO
VITERBESE CASTRENSE-CUNEO
 
riposa: MONZA
 
17a giornata ( 3 dicembre - 22 aprile)
 
ALESSANDRIA-GAVORRANO
AREZZO-PRATO
CUNEO-ROBUR SIENA
GIANA ERMINIO-MONZA
LIVORNO-ARZACHENA
OLBIA-LUCCHESE
PISTOIESE-CARRARESE
PONTEDERA-PISA
PRO PIACENZA-PIACENZA
 
riposa: VITERBESE CASTRENSE
 
18a giornata (10 dicembre - 29 aprile)
 
ALESSANDRIA-PISTOIESE
ARZACHENA-PRO PIACENZA
CARRARESE-LIVORNO
GAVORRANO-GIANA ERMINIO
MONZA-CUNEO
PIACENZA-ROBUR SIENA
PISA-AREZZO
PRATO-PONTEDERA
VITERBESE CASTRENSE-OLBIA
 
riposa: LUCCHESE

19a giornata (17 dicembre - 6 maggio)
 
AREZZO-CARRARESE
CUNEO-ALESSANDRIA
GIANA ERMINIO-ARZACHENA
LIVORNO-PIACENZA
OLBIA-MONZA
PISTOIESE-GAVORRANO
PONTEDERA-VITERBESE CASTRENSE
PRO PIACENZA-LUCCHESE
ROBUR SIENA-PRATO
 
riposa: PISA